Кровь Dракона
Главная | Blu-ray против HD-DVD - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » компы » новодности и последние технологии » Blu-ray против HD-DVD (новейшие технологии записи)
Blu-ray против HD-DVD
atarisДата: Воскресенье, 16.09.2007, 15:49 | Сообщение # 1
Dragons General
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
Что такое Blu-ray

Blu-ray Disc (BD) — это формат нового поколения, используемый для хранения изображений высокой четкости (с разрешением 1920×1080 точек) и данных повышенной плотности.

Стандарт Blu-ray был совместно разработан группой компаний по производству бытовой электроники и компьютеров, которые вошли в Ассоциацию Blu-ray. По сравнению со своим основным конкурентом, форматом HD DVD, Blu-ray имеет бóльшую информационную емкость слоя — 25 ГБ вместо 15, но в то же время он более дорог в использовании.

Формат Blu-ray («голубой луч») получил свое название от коротковолнового 405-нанометрового синего (технически — сине-фиолетового) лазера, который позволяет записать гораздо больше данных, чем традиционный DVD, имеющий те же физические объемы, но использующий красный лазер с большей длиной волны (650 нм).

Вариации и размеры

Односторонний диск Blu-ray (BD) может хранить 23,3, 25 или 27 ГБ информации — этого объема достаточно для записи приблизительно 4 часов видео высокой четкости со звуком. Двухслойный диск может вместить 46,6, 50 или 54 ГБ, что позволяет записать на него приблизительно 8 часов видео высокой четкости. На сегодняшний день осуществляется разработка дисков вместимостью 100 и 200 ГБ, которые используют 4 и 8 слоев соответственно. Корпорация TDK уже анонсировала прототип 4-слойного диска, позволяющего сохранить до 100 ГБ информации.

Формат BD-RE будет доступен наравне с BD-R и BD-ROM. Почти все производители оптических носителей заявили о готовности выпустить в продажу записываемые и перезаписываемые диски одновременно с выходом на рынок формата BD-ROM.

В дополнение к стандартным дискам диаметром 12 см будут выпущены варианты дисков, имеющих диаметр 8 см для использования в цифровых фото- и видеокамерах. Ожидается, что объем хранимой на них информации составит 15 ГБ (для двухстороннего варианта).

Лазер и оптика

В технологии Blu-ray для чтения и записи используется сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм. Обычные DVD- и CD-проигрыватели используют красный и инфракрасный лазеры с длинами волн 650 и 780 нм соответственно. Подобное нововведение позволило сократить ширину дорожки вдвое по сравнению с обычным DVD-диском (до 0,32 мк) и увеличить плотность записи данных. Уменьшение толщины защитного слоя в 6 раз (0,1 мм вместо 0,6 мм) предоставило возможность более корректного выполнения операций считывания и записи.

Меньшая длина волны сине-фиолетового лазера позволяет хранить больше информации на дисках того же размера, что и стандартные CD / DVD. Эффективный размер «пятна», на котором может сфокусироваться лазер, ограничен дифракцией и зависит от длины волны света и числовой апертуры линзы, применяемой для его фокусировки. Использование нового формата предоставляет возможность записывать информацию в меньшие точки на диске, а значит, хранить больше данных в физической области диска и увеличивать скорость считывания до 36 Мбит/сек. В дополнение к перечисленным преимуществам диски Blu-ray используют улучшенную технологию кодирования данных.

Технология твердого покрытия

Из-за того что на носителях Blu-ray область записи расположена слишком близко к поверхности, первые версии дисков были крайне чувствительны к царапинам и прочим внешним механическим воздействиям, из-за чего помещались в пластиковые картриджи. Этот недостаток вызывал массу сомнений относительно того, окажется ли формат Blu-ray способен противостоять HD DVD — своему основному конкуренту. Диски HD DVD, помимо более низкой стоимости, вполне могут существовать и без картриджей (так же, как CD и DVD), что делает их более приемлемыми для покупателей, а также интересными для производителей и дистрибьюторов, которых волнует проблема дополнительных затрат на изготовление картриджей.


Тот, кто сам знает боль, лучше относится к людям. Это не слабость... ®

The only way to have a friend is to be a friend ®

Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал ataris - Воскресенье, 16.09.2007, 15:51
 
atarisДата: Воскресенье, 16.09.2007, 15:49 | Сообщение # 2
Dragons General
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
Решение было найдено в январе 2004 года с появлением нового полимерного покрытия, которое гарантировало дискам надежную защиту от царапин и пыли. Это покрытие, разработанное корпорацией TDK, получило название Durabis. Оно позволяет очищать BD при помощи бумажных салфеток (заметим, применение салфеток способно нанести повреждения CD и DVD). Формат HD DVD имеет те же недостатки, поскольку диски производятся на основе старых оптических носителей. По сообщениям некоторых изданий, ничем не защищенные носители Blu-ray с покрытием Durabis сохраняют работоспособность даже будучи поцарапанными отверткой.
Кодеки

Кодек используется для преобразования видео- и аудиопотоков и определяет размер ролика. Изначально почти все видеоносители «работали» с кодеком MPEG 2.

Сегодня в спецификацию формата BD-ROM включена поддержка трех кодеков: MPEG 2 (который является стандартом для DVD), MPEG 4 H.264 / AVC и VC-1 (новый быстро развивающийся кодек, созданный на основе Microsoft Windows Media 9). При использовании первого кодека на один слой возможно записать около двух часов видео высокой четкости, другие два позволяют записывать до четырех часов видео на один слой.

Стандарт BD-ROM поддерживает следующие звуковые форматы: линейный (несжатый) PCM, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, DTS, DTS-HD и Dolby Lossless (формат cжатия данных без потерь, также известный как Meridian Lossless Packing — MLP).
Совместимость

Хотя Ассоциация Blu-ray и не обязывает всех производителей, но она настоятельно рекомендует снабжать все Blu-ray-устройства возможностью воспроизведения дисков формата DVD для обеспечения обратной совместимости. Более того, компания JVC разработала технологию трех слоев, которая позволяет наносить данные на один диск, размещая их в двух физических областях (одной для DVD и другой для BD), получая таким образом комбинированный BD / DVD-диск. Прототипы дисков были показаны на Международной выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES), которая прошла в январе 2006 года. Если технологию удастся внедрить в коммерческое производство, то у покупателей появится возможность приобрести диск, который будет восприниматься как современными DVD-проигрывателями, так BD- проигрывателями будущего.
Коды регионов

Видеофильмы формата Blu-ray будут иметь отличные от DVD коды регионов.

Система защиты авторских прав

В формате Blu-ray применен экспериментальный элемент защиты под названием BD+, который позволяет динамически изменять схему шифрования. При взломе шифра производители могут обновить схему кодирования — и все последующие копии будут защищены уже по принципам нового шифра.

Также будет использована технология Mandatory Managed Copy, которая позволяет пользователям делать легальные копии видеоинформации в защищенном формате. Эту технологию разработала компания HP и затребовала ее включения в спецификацию. Именно отсутствие возможности динамически менять схему шифрования позволило в свое время создать программу DeCSS, которая стала настоящим проклятием киноиндустрии.

Следующий уровень защиты, которым обладают диски BD, это технология цифровых водяных знаков под названием ROM-Mark. Данная технология будет обязательно применяться непосредственно при производстве. Она не позволит проигрывателю работать без наличия на диске специальной скрытой метки, которую, по утверждению ассоциации, будет невозможно поделать.

Все проигрыватели Blu-ray смогут выдавать полноценный видеосигнал только через защищенный шифром интерфейс. Это означает, что большинство первых HDTV-телевизоров, которые продавались без интерфейсов, поддерживающих HDCP (HDMI или DVI), не смогут воспроизводить видео с дисков Blu-ray.
Интересный факт

Буква e была сознательно исключена из слова blue, чтобы получить возможность зарегистрировать торговую марку, поскольку выражение blue ray является общеупотребительным и не может быть зарегистрировано в подобном качестве.

оригинал статьи http://www.samsung.ru/support/products/blu-ray/technology/724.html


Тот, кто сам знает боль, лучше относится к людям. Это не слабость... ®

The only way to have a friend is to be a friend ®

Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал ataris - Воскресенье, 16.09.2007, 16:03
 
atarisДата: Воскресенье, 16.09.2007, 15:58 | Сообщение # 3
Dragons General
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
В 2006 году компания TDK объявила о создании оптического носителя Blu-ray емкостью 200 гигабайт.

По данным Techcon, в процессе разработки 200-гигабайтного Blu-ray TDK не удалось создать 8-слойный диск. Решением проблемы стало усовершенствование технологии Blu-ray, благодаря которому на один слой диска удалось записать 33 гигабайта данных при стандартной емкости слоя в 25 гигабайт.

Благодаря этому новый 200-гигабайтный диск Blu-ray состоит не из 8, а из 6 слоев. Однако из-за различных технологий создания обычных Blu-ray и разработки TDK, пока не известно, будут ли обычные Blu-ray-проигрыватели способны воспроизвести 200-гигабайтный носитель.

оригинал статьи http://www.lenta.ru/news/2006/05/02/bluray/

200 гигабайт... ппц полный, у меня винчестер 160 Гб "всего" surprised


Тот, кто сам знает боль, лучше относится к людям. Это не слабость... ®

The only way to have a friend is to be a friend ®

Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал ataris - Воскресенье, 16.09.2007, 15:58
 
atarisДата: Воскресенье, 16.09.2007, 16:02 | Сообщение # 4
Dragons General
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
вот еще ссылка по Blu-ray

Тот, кто сам знает боль, лучше относится к людям. Это не слабость... ®

The only way to have a friend is to be a friend ®

Per aspera ad astra

 
atarisДата: Воскресенье, 16.09.2007, 16:53 | Сообщение # 5
Dragons General
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
про Blu-ray найти исчерпывающую информацию куда легче... вот что собрал по кусочкам

HD-DVD (High-Definition DVD) - "DVD высокой четкости": является стандартом оптических дисков нового поколения, который позволит работать в мультимедийным контентом высокого разрешения.

Разработанная и поддержанная ассоциацией DVD Forum, технология HD DVD включает в себя аудио и видео высокого разрешения, дисковое пространство для более длинных и коротких приложений, удобную навигацию, сетевое подключение и интерактивность, плюс устойчивую к взломам технологию защиты записей, что является требованием производителей медиаконтента.

D приводах HD-DVD используется лазер синего диапазона (405 нм), а емкость носителей составляет от 15 до 17 Гбайт на один слой. Односторонний двухслойный HD DVD-ROM диск предлагает объем в 30 Гб, пространство достаточное для просмотра 8 часового кинофильма, записанного в формате высокого разрешения.

Стандарт HD DVD основан на физической структуре стандартного DVD, поэтому производство новых дисков и воспроизводящих устройств является экономически эффективным, и позволяет легко достичь совместимости с существующими DVD дисками а также "старыми" оптическими стандартами.

Описание технологии записи HD-DVD:

Дорожки на поверхности HD DVD образуются в процессе формовки расплавленного поликарбоната на металлической пластине матрицы. Однако, для достижения более высокой плотности записи в сравнении с обычным DVD, для HD DVD расстояние между двумя дорожками на поверхности диска было уменьшено (DVD - 0.74am, HD DVD - 0.4am). Это требование к ширине дорожки потребовало создание новой технологии производства матрицы.

Тем не менее, производственный процесс HD DVD имеет такую же базовую структуру, как и DVD. Оба диска состоят из двух склеенных оснований толщиной 0.6мм. Именно поэтому современные производственные возможности на этой стадии могут быть модифицированы для эффективного производства HD DVD дисков.

Модификация производственных возможностей DVD дисков означает, что нет необходимости инвестировать в дополнительное оборудование для перевода существующих линий с производства DVD на производство HD DVD. Это является главным преимуществом технологии HD DVD по сравнению с более дорогой Blu-ray.

Ссылки на источники:
http://bd-rom.ru/index/0-4
http://slovari.yandex.ru/dict/informatica/article/info/info-326.htm
http://www.hdfilms.ru/news.php?readmore=14
http://www.forum.comchatka.ru/archive/index.php/t-722.html


Тот, кто сам знает боль, лучше относится к людям. Это не слабость... ®

The only way to have a friend is to be a friend ®

Per aspera ad astra

Сообщение отредактировал ataris - Воскресенье, 16.09.2007, 16:58
 
atarisДата: Воскресенье, 16.09.2007, 17:00 | Сообщение # 6
Dragons General
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
Blu-ray или HD-DVD? Возможно, китайский CH-DVD окажется популярнее и дешевле!

Войны форматов, сообщения о всплесках популярности как у стандарта Blu-ray, так и у HD-DVD то и дело появляются у разных источников. Однако, не только этими двумя может вскоре наполнится рынок видео высокого разрешения.

Optical Memory National Engineering Research Center (OMNERC) — лаборатория, занятая исследованиями в области разработки оптических носителей и приводов при Университете Tsinghua (Китай) анонсировала CH-DVD (China High Definition DVD) — новый стандарт для HD-видео, который разработан совместно с исследовательскими институтами и крупными производителями, как местными, так и зарубежными. Заявлено, что китайцы обладают интеллектуальной собственностью на данную технологию, но тем не менее, она основана на стандарте HD-DVD, 51-Гб версия которого недавно была утверждена организацией DVD Forum.

Разработку китайского CH-DVD поддерживало и правительство страны, что явно придает значимости проекту, а этой технологии, теоретически, уготована массовость и популярность. 7 сентября OMNERC создала CHDA, ассоциацию China High Definition DVD Industry Association, которая поддержана DVD Forum, китайскими и зарубежными партнерами. CHDA должна сыграть главную роль в продвижении стандарта CH-DVD. Также ее задачей стоит вывод на рынок в 2008 году устройств, поддерживающих CH-DVD.

Первоначально CH-DVD задуман, как китайский стандарт и для китайского же рынка. Но учитывая особенности данного проекта и его происхождение, можно рискнуть предположить, что стоимость готовых решений, как дисков, так и плееров, будет ниже аналогов, предлагаемых продуктов с поддержкой Blu-ray и HD-DVD, а потому не исключено распространение CH-DVD и за пределы Китая.

Уже в ближайшее время формат будет "принят на вооружение" разными отраслями промышленности и в Китае должен произойти быстрый переход от обычных DVD к носителям и устройствам стандарта CH-DVD. Заявлено также, что CH-DVD поддерживает технологии эффективной защиты авторских прав, т.е. диски с авторским контентом будут защищены от несанкционированного копирования. Так, уже заявлено, что держатели медийного контента, фильмов в частности, сообщили о своей готовности выпускать кинопродукцию с использованием CH-DVD.

В следующем году Китай намерен также начать широкое вещание телепрограмм с поддержкой видео высокого разрешения, CH-DVD и здесь найдет свое применение.

источник: http://www.ixbt.com/news/index.php


Тот, кто сам знает боль, лучше относится к людям. Это не слабость... ®

The only way to have a friend is to be a friend ®

Per aspera ad astra

 
FCSMДата: Понедельник, 17.09.2007, 15:43 | Сообщение # 7
соратник
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 1
Статус: Offline
Ебать мой хуй...

Приятно лежать на голом полу, если этот пол противоположный :)

ИМХО задница есть универсальный интерфейс. Ибо через задницу можно сделать абсолютно все.

Интересная особенность: черные традиционно лидируют в беге, а белые - в стрельбе…

 
FAUST_XIIIДата: Среда, 19.09.2007, 16:29 | Сообщение # 8
Satan
Группа: Модераторы
Сообщений: 728
Репутация: 9
Статус: Offline
ппц... такого я не представлял себе... йа планктон...

СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я. (с) Смерть
 
atarisДата: Четверг, 20.09.2007, 02:13 | Сообщение # 9
Dragons General
Группа: Модераторы
Сообщений: 152
Репутация: 10
Статус: Offline
Да я выложил чтобы тема не пустовала))
Я сам тоже как обывалеть смотрю - сколько емкость и сколько стоит..


Тот, кто сам знает боль, лучше относится к людям. Это не слабость... ®

The only way to have a friend is to be a friend ®

Per aspera ad astra

 
TielaДата: Вторник, 30.10.2007, 21:12 | Сообщение # 10
Бывший алик=)
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
бз изначално планировался в соньку 3, незнаю правдо поставили или нет

Скиф по рукам получишь (Тиела)
за что? (Скиф)
 
Форум » компы » новодности и последние технологии » Blu-ray против HD-DVD (новейшие технологии записи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Get your own Chat Box! Go Large!
Copyright Marchel & Kpblc © 2024